Среда, 02 Май 2012 в 13:15

Как правильно сказать «Нет», чтоб тебя услышали.

Автор: admin

Умей сказать нетКак правильно сказать  "нет", если хочешь, чтобы тебя поняли  и услышали? Мы чувствуем себя очень несчастными, если не можем это произнести тогда, когда нам это необходимо.

А как мы отказываем? Кто-то смущаясь, опускает глаза, кто-то бормочет под нос что-то нечленораздельное, кто-то просто молчит, что, по мнению других, означает «да», кто-то «нет» говорит так неуверенно, что для других это означает «да».

По мнению психологов, говорить «нет» не могут люди, для кого мнение окружающих о них и об их поведении играет важную роль. Такие люди постоянно вступают в конфликт со своим внутренним «Я»: они, скрепя сердце, выполняют чужие поручения, принимают не прошенных гостей, ведут себя так как принято, а не так, как хочется.

К чему такие жертвы? А всего-то вы не смогли отказать продавщице в магазине, троюродному брату, переселившемуся к вам со всей семьей на неопределенный срок, или другу друга своей подруги.

С одной стороны это выглядит смешно, с другой – таких людей большинство. Часто я сама не могу подавить в себе эту привычку. Ведь с детства родители говорили: делай так, иначе что о тебе подумают другие, как они к этому отнесутся и что будут говорить. Так, вроде, и не девочка уже, и уже готова отказать, а язык, ну, никак не поворачивается сказать «Нет». Что делать? Как правильно сказать "нет", как культурно отказать, чтоб никого не обидеть – мы ведь этого боимся?

Есть несколько способов, такой легкий самообман с перекладыванием ответственности за резкие слова на другого.
1. Самое трудное – сказать нет или слово с отрицательной частицей. Чудесный выход из данной ситуации - согласиться с собеседником. Фраза отказа может выглядеть следующим образом: «Было бы очень замечательно, если бы вы в пятый раз в этом году приехали к нам погостить на три недели со своими тремя детьми, двумя собаками и хомячком, если бы к этому времени у моего сына прошла корь (или еще какая-нибудь зараза).

2. Очень хитрый прием заключается в том, что, отказывая, вы ссылаетесь на мнение человека с отрицательным отношением к данному вопросу, являющегося авторитетом для других. Данный отказ имел бы форму: «Я бы выгуливала твоих четырех замечательных собачек, но у моего мужа на шерсть аллергия».

3. Как ни прискорбно, но самыми явными любителями сесть на шею, являются ваши же родственники и близкие вам люди. Попробуйте, скрепя сердце, отказать один раз им в их просьбе. Реакция может быть самой разнообразной: от удивления до возмущения. Как это так, ведь вы, такая тихоня, а тут вдруг «нет», да что вы себе позволяете, в конце концов! Но, несмотря на первую реакцию, люди начнут к вам относиться по-другому – не как к мямле, как обычно, а как к уважающему себя человеку.

4. Еще один совет – не бойтесь обидеть кого-то вашим отказом. Человек, которому вы отказали и объяснили почему – не может не войти в ваше положение, если он ваш настоящий друг. Ну, а если «друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так», то такие пиявки вам ни к чему.

Умение сказать нет - важный шаг на пути к успеху. Если вы сможете стоять на своем, отстаивать свои принципы и взгляды - успех вам гарантирован. Уважайте себя и вас начнут уважать окружающие. Поддерживайте любовь к себе, сделайте шаг себе навстречу, и вы станете успешной во всех делах. (О любви к себе можно почитать здесь).

Если хочешь, чтобы тебя услышали, нужно еще разговаривать правильным голосом, но об этом - в следующей статье.

 

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (20) на Как правильно сказать «Нет», чтоб тебя услышали.

Avatar

Sergey

02 Май 2012 в 16:24

Очень полезная информация. Спасибо.

Avatar

Елена

02 Май 2012 в 16:48

Согласна с вашим 4 пунктом “Еще один совет – не бойтесь обидеть кого-то вашим отказом.” Отказ не сможет так обидеть человека, как ваше сказанное”да” , потому что вы не можете сказать “нет”, чем не сдержанное обещание! Спасибо за статью!

Avatar

Людмила

02 Май 2012 в 17:18

Мы часто боимся сказать “нет”, а потом сами страдаем.

Avatar

Наталья

02 Май 2012 в 17:29

Отличная конструктивная статья. Все написано по существу. Сама несколько раз становилась жертвой этого комплекса. А после терзалась самобичеванием и самоедством. Уже года три работаю над собой в этом плане. Спасибо за статью.

Avatar

Александра

02 Май 2012 в 17:34

А мне всегда легче нет, так как в этом случае я не вру. От вранья тяжело
на душе.

+твит)

Avatar

Татьяна

02 Май 2012 в 17:47

Просто замечательные советы! Для меня тоже бывает проблематично сказать “нет”

Avatar

Natabul

02 Май 2012 в 19:00

Сказать нет бывает очень сложно именно близким людям. Практически невозможно!

Avatar

Василий

02 Май 2012 в 19:17

Можно просто сказать по доброму НЕТ!
А там пусть сами подстраиваются.

Avatar

Светлана

02 Май 2012 в 19:21

Говорить нет всегда сложно, не знаешь какая реакция будет, но надо!

Avatar

Наталья

02 Май 2012 в 19:37

Я привыкла не юлить, и говорю нет , честно аргументирую почему. Как ни странно, но никто не обижается. Я никогда не даю в долг выпивающему человеку, и честно говорю, что не хочу навредить его здоровью еще больше. Привыкла сама спрашивать, не мешаю ли своим звонком, удобно ли человеку встретиться со мной в это время и т.д. И в ответ получаю тоже самое. Мы сами себе часто выстраиваем полосу препятствий, а потом пытаемся ее перепрыгнуть

Avatar

Руслан

02 Май 2012 в 20:05

Прокричать на ухо! :)

Avatar

Людмила

03 Май 2012 в 6:42

Просто сказать “нет” человеку, который тебе не близок, трудно сказать “нет” близким людям.

Avatar

Надежда

03 Май 2012 в 7:30

А многие и не понимают когда говоришь – нет!, – “ну что тут сложного, сделай пожалуйста…”

Avatar

Жанна Лира

03 Май 2012 в 7:59

Мне кажется самым верным вариант с “Нет”, за которым следует объяснение причины – настоящей причины, а не выдуманной кори или аллергии, даже если эта причина лишь в том, что не хочется или лень что-то делать.

Avatar

Елена

03 Май 2012 в 12:24

мне это трудно. но иногда приходится))))

Avatar

Искандер

03 Май 2012 в 15:43

На самом деле все относятся с уважением к умеющим сказать “Нет”

Avatar

Андрей

03 Май 2012 в 17:13

Надо уметь говорить нет, а также уметь принимать такой ответ.

Avatar

Ольга

05 Май 2012 в 6:26

Важная для меня тема…узнала себя-очень часто делаю что-то только потому что так вроде бы надо, причем кому-то а не мне. Причем этим пользуются эти самые родственники.
Постараюсь научиться говорить нет. Спасибо, Наталья!

Avatar

Erica

06 Май 2012 в 5:10

Пожалуй одно из самых трудных слов, которое иногда надо произнести, хоть и очень ктороткое. Но стараюсь всегда отказываться, если это противоречит мне, ведь как вы правильно заметили так могут и на шею сесть.

Avatar

Татьяна

06 Май 2012 в 11:07

Надо уметь сказать: “Нет”, особенно, если “Да” принесет вам массу неудобств.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс