Четверг, 03 Май 2012 в 15:26

Умение слушать – путь к успеху.

Автор: admin

слушатьМного сложностей в жизни возникает из-за того, что вы чего-то недопоняли, а недопоняли, значит, не услышали. Из-за этого происходят конфликты, простои в работе, обиды. Умение слушать - это черта хорошего собеседника и партнера.

Если вы умеете слушать, можно смело писать об этом при устройстве на работу – такого человека не пропустят  мимо, и это будет выгодно выделять вас из других.

Часто вашего собеседника не интересует ваше мнение по какому-то вопросу, а ему просто нужно высказаться. Как правило, люди в большинстве своем думают о себе. Если вы выслушаете человека до конца, не перебивая, он почувствует свою значимость и  сочтет вас самым лучшим собеседником, с которым ему приходилось общаться. Так вы дадите понять оппоненту, что его слова имеют большой вес для вас в вашей беседе, что вас интересует тема разговора, и вы ему доверяете.

Почему же мы часто перебиваем? Сама грешна в этом, каюсь. Есть несколько ответов – нам неинтересно, скучно, лень слушать и терять свое драгоценное время, а, может, мы просто не уважаем своего собеседника и имеем совершенно другую точку зрения на данный вопрос.

Как развить в себе умение слушать?

Во-первых, не перебивать собеседника, дать ему договорить. В период молчания после законченной фразы может созреть гениальная мысль для вас обоих.

Во-вторых, не стоит смотреть на часы во время разговора, показывая тем самым, что время у вас ограничено вследствие неинтересной темы.

В-третьих, ваша поза должна свидетельствовать о вашем интересе к разговору: сидите прямо, немного наклонившись вперед, и повторяйте жесты собеседника. Смотрите на него, а не в пол, и не скользите взглядом  по стенам.

В-четвертых, если задали вопрос вы сами, дождитесь ответа собеседника, не отвечайте на него сразу.

Во время беседы кивайте  и произносите короткие реплики типа «ага», «конечно», «действительно», подтверждая, что вы слышите своего собеседника.

Если вы не согласны с точкой зрения вашего оппонента, не опровергайте его информацию,  не спорьте и не делайте недоверчивый вид. Сначала спросите у собеседника, откуда у того такие сведения. И после того, как получите ответ, вы сможете доказать аргументировано свою точку зрения, если не измените ее к этому моменту.

Отлично работает техника повторения услышанного. По окончании разговора, сделайте его резюме, подтвердив основные моменты, тем самым вы дадите понять человеку, что вы его не только услышали, но и все запомнили.

В конце разговора обязательно задайте вопрос вашему оппоненту, подтверждая тему разговора: все ли вы поняли верно, ничего ль не забыли. Если вы его слова истолковали неверно, ваш оппонент поправит вас. Потратьте на это лишнюю минуту, и будете уверены, что все вышесказанное вы поняли правильно, ничего не упустили и не перепутали.

Умение слушать – существенный шаг на пути к успеху. Оно помогает как в личной жизни, так и в бизнесе. Если хотите стать успешной, слушайте больше, особенно в начале знакомства с партнером по бизнесу или в личной жизни. Так вы сможете собрать неоценимую информацию, которая пригодится вам в дальнейшем.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (16) на Умение слушать – путь к успеху.

Avatar

Алёна

03 Май 2012 в 16:09

Спасибо за такой совет и за такую статью. Удачи вам и вашему сайту. Заходите в гости буду рада ваших комментарий.

Avatar

Любовь

03 Май 2012 в 17:28

Вы совершенно правы, обычно считают хорошим собеседником того, кто молча слушает и кивает, а в конце разговора похвалит собеседника.

Avatar

Natabul

03 Май 2012 в 17:37

Умение слушать важно для каждого! Тем, у кого нет такого навыка очень сложно в жизни.

Avatar

Максим Ивенко

04 Май 2012 в 9:10

Я полностью согласен с этим и еще можно добавить, что умение слушать дает кучу информации о собеседнике

Avatar

Дмитрий

04 Май 2012 в 10:43

Добрый день. Раньше я не слушал человека, а только улавливал некоторые фразы. Ваша статья мне поможет услышать других людей. Продвижения вашему проекту. Заходите в гости.

Avatar

Сергей

04 Май 2012 в 12:24

Спасибо за интересную и содержательную информацию. Удачи Вам! Заходите в гости!

Avatar

Любовь

04 Май 2012 в 19:08

Спасибо за интересную и полезную статью. Умением слушать отличаются немногие.

Avatar

Елена

05 Май 2012 в 1:25

Действительно многим людям иногда нужно выговориться. Самое интересное в конце, вы заслужите уважение и доверие если будите слушать собеседника, особенно при знакомстве! Статья полезная, спасибо!

Avatar

svet1aya

05 Май 2012 в 13:10

Слушать партнера по бизнесу, или друга – это действительно важно. Но это и происходит без каких-то дополнительных усилий, как правило… А слушать всех подряд… Зачем?

Avatar

Василий

05 Май 2012 в 13:16

Хочешь чтоб тебя услышали умей слушать других. Золотое правило!

Avatar

Татьяна

05 Май 2012 в 13:26

Если научиться внимательно слушать, можно многое узнать и понять в людях. Действительно полезный навык, причем мало у кого развитый

Avatar

Игорь

05 Май 2012 в 13:57

Кто умеет слушать и умеет услышать, тот уже знает что хочет собеседник, а это очень важно при общении, особенно при деловом общении

Avatar

Сергей

05 Май 2012 в 15:00

Содержательная статья. Могу сказать, что если хочешь что бы тебя выслушали, умей выслушать других.

Avatar

Bulhak63

05 Май 2012 в 17:09

Иногда важно не только слушать, но и слЫшать человека. Сегодня это редкий дар!

Avatar

Руслан

06 Май 2012 в 11:31

Не всегда мне удается слушать собеседника, особенно если мне не интересно, как правило в “одно ухо влетает в другое вылетает” и часто из за этого бывают конфузы

Avatar

Людмила

06 Май 2012 в 18:57

Спасибо за интересную и полезную статью, советы отличные, умение слушать помогает лучше наладить контакт с собеседником.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс