Пятница, 15 Июнь 2012 в 19:07

Как стать хорошим оратором: руководство к действию.

Автор: admin

Как стать хорошим ораторомОдним из лучших способов стать успешной, продвинуть свой бизнес или свою идею является ораторское искусство. Его можно применять не только для большой аудитории. Оно поможет вам в любом споре, в любой неординарной ситуации. Ведь умение говорить правильно и доказательно – это и есть суть искусства оратора. Предлагаю вам несколько советов, как стать хорошим оратором.

1.При выступлении на публике вы должны знать свою целевую аудиторию: их возраст, их мечты, их намерения, их цели. Когда вы владеете информацией, вы легко можете увлечь свою аудиторию и вдохновить ее на реализацию вашей идеи. Общаясь с аудиторией, вы должны давать ей ту информацию, которую от вас хотят услышать. Главное правило: вы выступаете для людей, а не они для вас.

2.Вы должны знать вашу тему «от корки до корки», владеть информацией на все сто. Глубокое знание предмета придаст вам вес в глазах аудитории и даст возможность отвечать на вопросы слушателей.

3.Очень важно в ораторском искусстве правильно подать тему. Вы можете знать ее полностью, но если вы не сможете «зацепить» аудиторию, а будете нудно и скучно озвучивать формулы и цифры, вряд ли вам удастся надолго завладеть вниманием слушателей. Используйте в своей теме юмористические рассказы, анекдоты (желательно, приличные), случаи из жизни. Ваш рассказ должен быть запоминающимся и ярким. Если вы глубокие знания предмета будете подтверждать примерами, особенно если они веселые, ваше выступление запомнится надолго. Вы должны уложиться в отведенное вам время, так что порепетируйте вашу речь заранее.

4.Часто ваша теория проверяется на вашей же практике. В этом и заключается суть познаний предмета. У вас наверняка накопилось множество интересных историй из собственного опыта. Включайте их в свой рассказ, только пересказывайте их от имени ваших знакомых. Личные примеры очень увлекают аудиторию и легко запоминаются.

5.Общайтесь с аудиторией, задавайте вопросы, получайте ответы. Живое общение приближает вас к аудитории, делает своим, осязаемым. В этом случае люди не чувствуют себя как на лекции в школе или институте. К тому же у вас может появиться большое количество новых знакомств.

6.У всех есть мечты и желания. Хороший оратор может вдохновить людей на их реализацию, замотивировать, дать такой позитивный заряд на осуществление мечты, что он останется с ними надолго. Предмет мотивации - это то, что все цели реализуются, и реализуются всегда. Люди должны доверять вам. Ваша тема может помочь им понять, что для реализации мечты не стоит сидеть «сложа руки», а нужно действовать. Часто это можно сделать, подтверждая все примерами реальных людей, чтобы у ваших слушателей возникла мысль: «Если у кого-то уже получилось, то, может, получится и у меня?»

7.Если вы боитесь больших аудиторий, и вас съедает страх, перед тем, как выйти в зал, подышите глубоко в течение 30 секунд. Это поможет вам успокоиться. Повторяйте себе, что вы все сможете и у вас все получится. Справиться с волнением вам поможет следующий прием. Когда говорите, смотрите в глаза слушателям так, будто они должны вам денег и пришли просить вас отложить срок уплаты. А вам-то деньги срочно понадобились! Это придаст вам уверенности, и ваша уверенность передастся вашей аудитории.

8.Перед большим выступлением в зале потренируйтесь на свадьбах или других массовых мероприятиях. Можете побыть тамадой или помощником тамады. Чем чаще вы общаетесь с людьми, тем быстрее вас покинет страх.

9.С аудиторией разговаривайте спокойным, решительным голосом, четко выговаривая слова. Не съедайте окончания слов. Порепетируйте дома перед зеркалом несколько раз.

Чтобы стать хорошим оратором, нужно верить в себя в свои силы и возможности. Вы ведь хотите, чтобы к вам прислушивались, и вы получали то, что хотели? Искусство оратора поможет вам даже в частных ситуациях, например, даже попросить прибавку к зарплате. Если вы сможете доказательно объяснить, что это очень нужно не только вам, а предприятию в целом - ведь вы такой замечательный работник и со всем справляетесь! - вашему работодателю просто некуда будет деться. По крайней мере, он пообещает подумать на эту тему. Если забудет, напомните ему еще раз через пару недель.
Предлагаю вам посмотреть

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (5) на Как стать хорошим оратором: руководство к действию.

Avatar

Елена Андреева

16 Июнь 2012 в 8:43

Умение правильно и красиво говорить, действительно, очень ценный навык в жизни, помогает в решении многих проблем, начиная с профессиональных и заканчивая бытовыми. Советы хорошие, спасибо.

Avatar

Маргарита

16 Июнь 2012 в 12:55

О! Моя тема, не люблю говорить та публике, но “по долгу службы” много приходится. Спасибо за полезность:)

Avatar

Евгения

16 Июнь 2012 в 16:51

Хорошие рекомендации. Понравился 7 пункт, такую рекомендацию встречаю впервые. Спасибо!

Avatar

Лидия

17 Июнь 2012 в 5:22

Спасибо за информацию. Как раз нужно подготовиться к выступлению, а я волнуюсь.

Avatar

Lada

19 Июнь 2012 в 13:28

На эту тему очень много книг, но по сути человек должен просто донести до слушателей ту информацию, которой владеет только он. Я была свидетелем выступления людей, “говорящих никак”, но они завораживали своей самодостаточностью, своим индивидуальным развитием. И были люди, красноречиво “льющие воду”, но вызывающие очередной зевок. В целом статья конечно же грамотная, показывающая, как оттачивать это мастерство, ведь есть много нюансов любого дела, – вы просто умничка…

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс