Четверг, 28 Июнь 2012 в 18:32

Бизнес идеи для женщин: как открыть клининговую компанию?

Автор: admin

Бизнес-идеи для женщин как открыть клининговую компанию.Бизнес идеи для женщин: как открыть клининговую компанию?

Уборка в квартире или гостинице - малоприятное занятие. В больших помещениях одному человеку не справиться, поэтому руководители набирают либо хозяйственный персонал, либо заказывают услуги по уборке помещения, так называемые клининговые услуги.

Можно попробовать открыть клининговую компанию. Услуги такого типа компаний в настоящее время востребованы. Уборку нужно проводить всегда в целях соответствия помещений нормам СЭС либо требований клиентов. Поэтому это направление имеет большую перспективу.

Особенно часто услуги такого типа требуются во вновь открывающихся помещениях. Такому виду деятельности обеспечены постоянные доходы.

Для организации клининговой компании, необходимо подобрать качественные химикаты, профессиональную технику и инструменты, нанять и обучить персонал.

Для этого вида деятельности лицензии не требуется. Но требования к качеству уборки и перечень мероприятий по уборке вы обязаны знать.

Если вы планируете широкую деятельность, то вам необходимо искать клиентов среди банков, торговых центров, промышленных предприятий. Если же вы не рассчитываете на такой объем работ и планируете бизнес с количеством работников 2-4 человека, можно предлагать свои услуги близлежащим офисам, магазинам.

Чтобы открыть клининговую компанию, вам нужно продумать вид уборки: либо это будет ежедневная уборка всего помещения, либо это будет отдельный вид уборки, например, чистка ковров и ковровых покрытий.

Если вы остановились на первом варианте, вам сначала нужно найти клиента, а потом подбирать персонал и делать закуп оборудования.

Клиентов вам придется искать самой через знакомых. Другой вид рекламы здесь не работает. Можно попредлагать свои услуги в близлежащих офисах, банках, магазинах. Для этого лучше встретиться с руководителем непосредственно и обговорить тему. И еще: не забудьте заключить договор, где будут описаны все условия уборки и оплаты.

При втором способе наоборот, сначала нужно найти персонал, затем – клиентов. Можно совмещать эти два направления. Начинайте с ежедневной уборки, а затем занимайтесь дополнительными услугами.

Сначала заказы можно принимать дома - не обязательно тратиться на офис. Когда раскрутитесь, можно снять небольшое помещение площадью не более 20 кв.м. Клиенты в офис почти не заходят, он необходим только для рабочего персонала. Аренда офиса обычно обходится до 1000 рублей за кв.м.

Оборудование, необходимое для работы:

1. плоский аналог веника и швабры – моп ( до 50 долларов);
2. пылесос – до 500 долларов;
3. тележка с сеткой для чистящих средств, мешка с мусором и отжимом – до 230 долларов;
4. машина для чистки ковровых покрытий – до 2,5 тысячи долларов;
5. набор для мойки окон и оргтехники – до 200 долларов;
6. стиральная машина для спецодежды и уборочных материалов – до 500 долларов.

При ежедневной уборке большого помещения, вам необходима поломоечная машина. Она заменит работу 2-3 работников. Стоимость ее – до 16 тысяч долларов. При подсчете оборудования вам потребуется около 20 тысяч долларов.

В начале развития деятельности вам придется совмещать разные виды работ самой: директора, кадровика, менеджера по работе с персоналом, а то и уборщицы. Позже нужно будет нанять необходимых работников. Также в вашем распоряжении должен быть какой-нибудь транспорт для перевозки работников и оборудования к месту работы.

Сколько человек нанять? Это зависит от площади помещения. Реально
один уборщик может качественно убрать 500-800 кв.м. Предварительно персонал нужно обучить работе с химическими препаратами и оборудованием. Помимо всего, персоналу необходима спецодежда с логотипом компании.

Сколько денег вложить в уборку – решайте сами. Все зависит от площади помещений. Возможно, вы справитесь на начальном этапе работ самостоятельно.

Срок окупаемости клинингового бизнеса около 9 месяцев. Рентабельность составляет 34%.
Предлагаю вам посмотреть видеоролик о видах деятельности клининговых компаний.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (7) на Бизнес идеи для женщин: как открыть клининговую компанию?

Avatar

Светлана

30 Июнь 2012 в 16:45

У нас на любом предприятии свои уборщицы. До Молдавии такой вид бизнеса ещё не добрался.

Avatar

Игорь Каганович

30 Июнь 2012 в 17:06

Интересно, может попробовать открыть компанию? Подумаю.

Avatar

Максим

01 Июль 2012 в 10:12

Было бы неплохо использовать хорошие товары для чистки. Я лично знаю классную серию товаров по дому, скоро закуплюсь)

Avatar

Ольга

01 Июль 2012 в 11:30

Отличная идея для бизнеса. У нас в городе таких компаний уже несколько, и уже есть фирма по предоставлению нянь для детей и сиделок за больными.

Avatar

Любовь

03 Июль 2012 в 19:32

Сейчас во многих городах уже распространен этот вид предпринимательской деятельности. В целом идея очень хорошая, все нужно пробовать, создавая полезную конкуренцию.

Avatar

Людмила

06 Июль 2012 в 8:06

Где-то в недрах рунета на сайте одного из стартаповцев прочитала вчера о таком виде бизнеса. К чему бы это? – может пора открывать клининг-бизнес?

Avatar

Владимир

25 Апр 2014 в 19:57

Отличная идея и правильно использовать качественные и концентрированные товары для уборки, уже за купил! Могу посоветовать и предложить альтернативу, писать в личку!

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс