Среда, 25 Июль 2012 в 19:10

Любовь к себе – начало успеха.

Автор: admin

Любовь к себе - начало успехаСегодня хочу поговорить о любви к себе. А что же такое любовь к себе? Для многих, это просто  пустой звук. Вроде, все мы любим себя: как можем, так и любим. А что это значит?

На мой взгляд, любовь к себе - это честность по отношению к себе, это отсутствие компромисса с собой. Очень часто мы путаем наши желания с желаниями других людей, навеянных нам со стороны. И так привыкаем к такому состоянию, что уже про себя и забываем.

Любовь к себе не дает человеку постоянно "зажиматься", она бережет его от разного рода компромиссов. Например, вы идете в магазин с ребенком, и у вас с собой есть определенная сумма денег. Вы рассчитывали купить на эти деньги, например, тортик для всей семьи, чтобы наконец-то побаловать и себя в том числе, но ребенок закапризничал, и, вместо тортика, вы купили ему игрушку. Ребенок счастлив, а вы?

И так часто получается во всем, во всех мелочах. Такого рода ситуации навевают на мысль типа "и так сойдет"," мне много не надо", "ограничимся тем, что есть".  И начинается снижение самооценки, постепенно.  Если изначально человек был уверен в себе, то он, под влиянием жизни, может иногда взорваться, когда дальше уже некуда, как согнутая веточка: гнется до тех пор, пока не ломается или не выпрямляется во всю длину.

Все дело в том, что самооценку нужно постоянно подпитывать своими же желаниями. И не нужно начинать делать то, что вы хотите, а, потом, поразмыслив, бросить начатое, и делать то, что вам совсем не хочется.  Нужно определиться с мнением, что вы  - это главное именно для вас самих: ваши чувства, ваши эмоции, ваши желания.

Часто жена идет на компромисс мужу, и, заметьте, чем чаще, тем муж становится невыносимей и не желает уступать вам. Конечно, нельзя все время думать о себе, идя напролом. Естественно, кроме ваших личных желаний, есть еще и чужие, с которыми приходится считаться, только не стоит забывать о себе, любимой.

Иногда, это проще сказать, чем сделать, и даже можно привести множество доводов в опровержении этого. Главное - это то, что вас должно все устраивать в вашем окружении. Например, кто-то сказал вам гадость, а вы побоялись ответить и переживаете эту ситуацию день, а, может, и неделю. А почему вы не ответили? Ведь за эту неделю вы прокрутили в голове тысячу всевозможных вариантов развития событий. Допустим: вы ответили тем же, и сразу выплеснув негатив, тут же о нем забыли. Или вы дипломатично объяснили и убедили человека в том, что он  не прав, и довольная исходом, разговора, почувствовали себя на высоте, подумав про себя "Какая же я молодец!"

Интересно, часто ли выбываете довольны собой? Или, сделав что-то, о чем вы сожалеете, вы начинаете перемалывать косточки не только участникам ситуации, но и себе самой? В юности я делала то же самое. И получала то, о чем думала постоянно: меня не устраивали коллеги, но я шла на работу, а вечером жаловалась мужу, какие они все...  Меня не устраивала работа, я ненавидела ее, но шла, потому что "больше идти некуда", "нужно набраться опыта", "в других местах может быть еще хуже", "где найдешь такую зарплату". А когда, наконец, моя чаша терпения переполнилась, и я уволилась, я, наконец-то стала делать то, что я хочу. В то время трудно было найти работу молодому специалисту без опыта работы на данной должности, Но, как ни странно, я нашла, да еще всего лишь за неделю.

Потом я долго в себе копалась, и накопала то, что я совершенно недовольна собой. И соответственно, мне попадались мужчины, которые все время были мной недовольны. Это происходило до тех пор, пока я не поняла, что нужно жить с собой в гармонии. При чем внешне вы можете быть абсолютно спокойны, но внутренне вы негодуете, или уходите в  себя и вам становится все равно, что происходит снаружи.

Вы должны быть честны перед собой. Возможно, вы забыли про себя? Тогда подойдите к зеркалу, посмотрите на себя и скажите своему отражению: "Я тебя люблю". Если вы не можете это сделать, значит, что-то у вас не в порядке с любовью. Повторяйте это себе до тех пор, пока не почувствуете, что это на самом деле так. Может быть, вы, произнося эти слова, глотаете слезы? А, может, это для вас пустой звук? Слова любви не могут быть просто пустым звуком. Если вы не чувствуете ничего, значит, вы плохо себя знаете. Вы должны быть довольны каждой частью своего тела, каждой эмоцией, бушующей в вас.

Что значит принять себя такой, какая вы есть?

Подумайте, какие черты характера в человеке вы ненавидите больше всего? Что вас больше всего раздражает в других людях? С кем вы не можете найти общий язык?

Моя мама - замечательный человек, но очень любит доказывать свою точку зрения, вдавливая ее мне в голову. Меня это очень раздражало, и перестало раздражать лишь тогда, когда я поняла, что я точно такая же, хотя раньше я отрицала эту черту в себе. Когда я приняла это в себе, мои отношения с матерью резко улучшились, мы почти совершенно перестали ругаться. Так можно разобрать всю себя по косточкам.

Когда принимаешь себя, становится легче жить, и ситуации разрешаются как бы сами собой, вы перестаете попадать в одни и те же ситуации. Ваша гармония в себе крепнет, вы растете в своих собственных глазах. Но не стоит тратить свою жизнь на самокопания. Все хорошо в меру.

Когда примите в себе все, что вы ненавидите в других ,вы сделаете огромный шаг навстречу себе. В душе наступит умиротворение, и вас будут окружать такие же гармоничные люди как и вы.

Любите себя, счастья вам и удачи!

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (2) на Любовь к себе – начало успеха.

Avatar

тамара

26 Июль 2012 в 4:30

Хорошая статья. Заставляет задуматься о себе и своем внутреннем состоянии. Я со своей стороны считаю, что любить себя я начала тогда, когда я выполнила свои обязательства перед другими. Вот сейчас, когда я уже не работаю, нет того напряжения и стрессов, которые у меня постоянно были, я живу очень радостно и довольна собой.

Avatar

Светлана

26 Июль 2012 в 8:40

Себя нужно любить и баловать, тогда жизнь будет намного красивей;)))

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс