Воскресенье, 29 Июль 2012 в 19:34

Как развить силу воли, не насилуя себя?

Автор: admin

Как развить силу воли не насилуя себяНе секрет, что для достижения успеха нужна сильная воля. Как же развить силу воли? Часто можно услышать от человека: «У меня сила есть, воля есть, а силы воли нет». Конечно, это шутка, но как говорят: «В каждой шутке есть доля шутки (остальное правда)».

Когда у человека что-то не получается, мы склонны валить это на все и на всех, только не на себя, любимого. Говорят, у меня, нет силы воли, и я не могу с чем-то справиться. Интересно: не могу или не хочу? Давайте для начала определимся с понятием силы воли, а то сложно развивать то, не зная что.

Что такое сила воли? Силу воли можно определить, как качество характера, способное планировать свою жизнь, ставить себе цели и достигать задуманное. Часто бывает, что мы хотим одного, но тело очень сопротивляется нашему желанию: ему бы понежиться на диване, а не встать и сделать что-то в направление к своей мечте.  Мы начинаем оценивать ситуацию в данный момент, мозги начинают нехотя шевелиться, и часто мы принимаем решение в направление своей лени: лучше полежу. Конечно, и результат получаем такой же: лежачий.

Сила воли для достижения успеха имеет важное значение. Это такая сила, которая поднимает тебя, когда тебе это совсем не хочется и несет вперед. Для саморазвития и самовоспитания – это мощный стимул. У человека с силой воли нет проигрышного варианта. В любом случае, своего он будет добиваться до конца, несмотря на все трудности. Алгоритм силы воли такой: захотел - запланировал - сделал.

Для меня, когда я слышу о силе воли, это понятие ассоциируется с насилием над собой.  И сразу, почему-то хочется от этого словосочетания бежать подальше. Как-то представляется такой учитель с кнутом в руках, подгоняющий нерадивых учеников к новым знаниям. Хотя, в общем-то, ничего плохого нет в том, чтобы, обучаясь чему-то новому, был какой-то стимул.

С другой стороны, как можно заставить человека делать то, что ему не хочется? Ведь для нас главный двигатель вперед – это наше желание.  Может, желание настолько слабое, что необходим кнут, или оно вообще не ваше? Тогда если нет никакой мотивации к исполнению желания, при чем тут сила воли? Не будешь же ты насильно запихивать себе в рот, например, консервированные морепродукты, если ты их терпеть не можешь?

Сила воли нужна, ели вы  точно знаете, что хотите, и что готовы тратить для реализации вашей мечты: силу и время. У вас должна быть сильная мотивация, чтобы не отступить от выбранного  вами пути.

А что же сила воли? Она помогает преодолевать ваши страхи в направление цели. Вы начинаете что-то делать и страшно боитесь, что у вас ничего не выйдет, находите множество причин, которые могут помешать вам. Если вы подключите силу воли, то сможете преодолеть все ваши страхи, вашу нерешительность, вашу лень.

Когда вы делаете то, что хотите, сила воли как бы сама проявляется: вы спокойно шаг за шагом идете вперед радостно. А то, что вы чего-то преодолели, дает вам еще большую силу в продвижении к своей цели.  Для начала нужно разобраться в своих желаниях, а у ж затем применять силу воли.

Как же развить силу воли? Задайте себе вопрос: а вы действительно хотите развить силу воли или для вас лучше ничего не делать и топтаться на месте, ожидая, что когда-нибудь что-нибудь упадет вам с неба? К сожалению, кроме звезд, с неба обычно ничего не падает.

Если вы намерены достигать свои желания и жить так, как вы хотите, тогда силу воли нужно развивать.

Как развить силу воли, не насилуя себя? Конечно, воля подкрепляется действием. И это действие должно быть регулярным. Для начала поставьте  себе не самую значимую для вас цель. Но это должна быть только ВАША цель, которую вы хотите достичь.

Например, вы решили, что хотите подтянуть фигуру и никак не можете начать заниматься физическими упражнениями. Тогда поставьте себе цель: за месяц я уберу в талии 5 см. Реально?  Начинайте заниматься каждый день. Начинайте с 2-3 минут. Делайте до тех пор, пока посчитаете нужным. Не напрягайтесь. Если устали, не стоит насиловать себя - вы можете напрочь убить свое желание. Когда занимаетесь, представляйте себя стройной и подтянутой, как вы будете себя чувствовать, убирая несколько сантиметров с талии. Это будет вам отличным мотиватором.

Когда вы делаете упражнения регулярно, ваша сила воли работает, никуда не девается. Обязательно похвалите себя за то, что вы смогли преодолеть лень. И желание стать красивой будет еще сильнее. Вы смогли, вы - волевой человек.

Часто бывает, что через пару дней занятий мотивация ослабевает, и начинается период лени. При регулярных занятиях вы можете ее преодолеть. Такой период настанет обязательно. Вот тут и будет проверка на вашу силу воли: либо вы все бросите, либо найдете новую мотивацию и продолжите занятия.

Например: «Если я сейчас все брошу, я останусь такой, какая есть. А я ведь хочу быть стройной, чтобы нравиться мужчинам, и чтоб доказать себе, что я что-то смогла в этой жизни. Ведь нет ничего невозможного! Могут другие, могу и я. Чем я хуже?»

Вот в таких маленьких победах над собой развивается сила воли. А если вы к своей цели будете идти радостно, то ваша сила воли будет развиваться огромными темпами. Главное – это регулярные и целенаправленные действия.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (6) на Как развить силу воли, не насилуя себя?

Avatar

duCricinfocom

29 Июль 2012 в 23:20

Старая темка, я у себя надевно запостила, но потом бросила. лето, не хочется за компьютером сидеть.

Avatar

Сергей

30 Июль 2012 в 4:14

Несомненно для каждого человека важно иметь силу воли, а если ее нет, то надо развивать. С вашими упражнениями это сделать будет не сложно. Спасибо.

Avatar

Жанна Лира

30 Июль 2012 в 8:50

А мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы воспринимать силу воли как насилие над собой. Да, это волевое усилие, направленное на то, чтобы заставить себя что-то сделать. Что в этом плохого? Мы должны уметь управлять своим телом, чтобы оно не начало управлять нами!

Avatar

Елена

01 Авг 2012 в 17:24

Согласна с Вами, Наталья. Развитие силы воли – это в чем-то насилие над собой. Но если цель выбрана правильно, то это насилие необходимо, иначе цель останется мечтой :). Регулярные и целенаправленные действия необходимы!

Avatar

Александр

06 Авг 2012 в 12:09

Сила воли и подозревает насилие, а как иначе? Происходит внутренняя борьба с самим собой. Возьмите привычку курение. Нет силы воли – небросишь курить. Это и есть борьба-насилие над собой.

Avatar

Андрей

08 Авг 2012 в 9:18

Согласен – силу воли необходимо развивать каждому человеку и для этого нужна хорошая мотивация. Твит.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс