Среда, 08 Авг 2012 в 20:01

Самокритика: падение в яму или двигатель прогресса?

Автор: admin

Самокритика падение в яму или двигатель прогрессаПочти каждый человек тем или иным образом недоволен собой: то внешность не такая, то одеваюсь не так, то не сказала чего-то вовремя или не сделала, короче говоря, все не «Слава богу!».  Интересно, кому нужна такая самокритика? Ведь, как положено человеку, за небольшой фразой, например: «Я толстая!» следует перечень нелицеприятных фраз типа: «Вон по телевизору все стройняшки, а я мне до них далеко! Все выходят замуж, а на меня никто не смотрит! Худым легко подобрать одежду, а я ничего не могу найти! На меня смотрят как… и т.д.»

Конечно, с одной стороны, самокритика – это двигатель прогресса (если что-то делать в нужном направлении). С другой стороны, можно таким самоедством так себя "забить", что тяжело будет не только начать исправляться, но и лень будет встать со стула: сил-то нет! Да и откуда они возьмутся, если на самобичевание уходит столько энергии и мыслей!

Когда человек критикует себя, он не принимает себя со всеми своими недостатками. А если вы себя не принимаете, то найдутся такие же люди, которые не будут принимать вас. И вы со все сторон будете слышать отражение ваших же собственных мыслей. Это как эхо. Представляете, каково это, слышать со всех сторон: «Ты толстая! Ты толстая!» Конечно, и настроение от этого не улучшается, и такой тип мышления переносится на все области жизни. Человек сам себя начинает «нагревать»: постоянно злится, раздражается. И это переходит в привычку. А кому понравится, если рядом с вами будет постоянно брюзжащий человек?

Что же делать? Иногда мы все имеем желание покритиковать себя. А, может, лучше начать хвалить себя за то хорошее, что есть в вашей жизни? Постараться что-то изменить, что в ваших силах, и  сделать это прямо сейчас?

Примите себя такой, какая вы есть. Старайтесь акцентировать свое внимание на хорошем, что есть в вас. Например, вы толстая, но зато у вас «золотое сердце»!  Идеальных людей не бывает. Не стоит отравлять жизнь себе и другим. Ведь ваша самокритика не останавливается только на вас, она переходит на все другие сферы жизни. Если вы недовольны собой, вы недовольны и окружающими, и , соответственно, окружающие недовольны вами.

Не ругайте себя за то, что вы что-то сделали или чего-то не сделали. Вы всегда можете все исправить. Начать никогда не поздно. Еще хуже, искать недостатки в своей внешности. Вы – индивидуальны. Вы такая, какая есть. Только вы можете сделать себя лучше (или хуже).  Вы же не считаете, что ваши родители хотели видеть в вас несовершенного человека? Так зачем же искать это несовершенство в себе?  Если вы примете себя, вы начнете себя любить, станете более спокойной, уравновешенной. Мелкие неприятности не будут выводить вас из себя настолько сильно, как сейчас. Да и как можно вывести из себя такое прекрасное создание,  как вы?

Так что же вы выбираете: критику или спокойную радостную жизнь в гармонии с собой и окружающим миром? Любите себя, примите себя такой какая вы есть, работайте над собой и своим образом, и вы не представляете, каких высот вы можете добиться в жизни! Не отравляйте себе жизнь. Любите и принимайте себя во всем. Удачи вам!

 

 

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (8) на Самокритика: падение в яму или двигатель прогресса?

Avatar

Юлия

09 Авг 2012 в 13:43

Только как бы об этом всегда помнить? :)
Когда человек очень к себе самокритичен, нужно сказать спасибо его родителям, ведь в детстве закладывается любовь к себе…
А часто родители не умеют любить безусловной любовью, вот они требования к себе и вылезают во взрослом состоянии. :)

Avatar

Владимир

10 Авг 2012 в 15:26

Самокритика – обязательное качество, которое должен развивать и тренировать в себе каждый.

Avatar

Олег

11 Авг 2012 в 17:45

а по мне так главное позитивно мыслить!)))) и любить себя и мир вокруг!

Avatar

Альбина

11 Авг 2012 в 18:16

Даже самокритика должна быть наполнена любовью к себе : слово ” толстая” можно заменить – на “полненькая”, ” аппетитная пышечка” и т.д.

Avatar

olgavoz

11 Авг 2012 в 20:07

Конечно, изводить себя самокритикой не надо, но иногда стоит выпустить пар, даже если злишься на себя.

Avatar

Назгуль

12 Авг 2012 в 7:29

самокритика всегда должна быть конструктивной, идеальных людей не бывает

Avatar

Лана

12 Авг 2012 в 8:44

Самокритика может быть и падением в яму и прогрессом, главное чтобы именно Вам подходил тот или иной метод.

Avatar

Георгий Гурьянов

12 Авг 2012 в 14:37

Думаю и то, и другое! С удовольствием приглашаю к себе на сайтик)

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс