Понедельник, 20 Авг 2012 в 18:58

Конфликтные ситуации: решать или избегать?

Автор: admin

Конфликтные ситуации: решать или избегать?На нашем жизненном пути встречается множество людей, с которыми нам приходится общаться, и далеко не к каждому из них у нас возникает симпатия. Каждый человек уникален. И совершенно необязательно вы должны понять его, а он – вас. Но в жизни все происходит так, что попадать в конфликтные ситуации нам все-таки приходится. Это касается всех сфер жизни: и личной жизни, и работы.

Конфликты – это часть нас самих. Это то, что мы не принимаем: взгляды, цели, отношения, мысли. И ситуация будет конфликтной до тех пор, пока мы не научимся ее решать.

Без конфликтов вы не сможете понять, что вам на самом деле нужно. Конфликты заставляют человека учиться принимать решения и отстаивать свою позицию. А это путь к успеху, к более эффективной деятельности.

Как говорит пословица: «В споре рождается истина». И это на самом деле так. В споре человек может услышать точку зрения, которую он не принимает. И если к конфликтной ситуации подойти с мудростью, то можно сделать соответствующие выводы и прекратить спор. Хотя, на практике бывает и так, что люди после остаются при своем мнении, а возникший конфликт лишь усугубил разные мнения сторон.

В зависимости от ситуации, от характера и даже от настроения человека, конфликты могут быть мирными и не очень, продолжительными и кратковременными. Главное - это помнить, что не бывает неразрешимых ситуаций. Выход есть всегда, только нужно его найти.

Как вести себя в конфликтной ситуации?

1.При возникновении конфликта, не стоит давать силу эмоциям, тем более применять физическую силу. В конце концов, конфликтующий человек может оказаться намного сильнее вас, наглее, и вместо умиротворения, вы в ответ можете получить «по полной».

2.Проанализируйте ситуацию, возможно, в конфликте виноваты вы сами. Постарайтесь найти причину. И не «перемалывайте» эту ситуацию у себя в голове неделями, обвиняя всех и каждого. Это же вы не смогли найти общего языка с человеком – вам это и исправлять.

3.При возникновении конфликта, не стоит его сводить на нет. Если вы не смогли решить все сразу, то вас ждет такое же развлечение через какое-то время. Конфликты лучше решать сразу, не ожидая второй серии.

4.Если вы – конфликтный человек, подумайте, может, не стоит тратить свое время и силы на разборки, доказывая всем и вся свою правоту. Криком вы все равно ничего не докажете, только испортите человеку настроение, да и себе тоже.

5.Если вы хотите сгладить конфликт, позвольте человеку почувствовать свою значимость: не критикуйте его точку зрения, а найдите положительные качества его личности и непременно сообщите ему об этом.

6.Относитесь к человеку так, как если б вы хотели, чтоб человек относился к вам. Остановите самого себя, если чувствуете, что «заводитесь». Остановиться вовремя – удел мудрого человека.

7.Сделайте первый шаг к примирению, и обсудите ситуацию без эмоций.

Конфликтные ситуации – это необходимость в нашей жизни, и не стоит относиться к ним слишком серьезно, «зацикливаясь» на проблеме и постоянно переживая. Они нужны, чтобы двигаться вперед. Без них жизнь была бы скучна. Представляете, если все вокруг начнут разделять вашу точку зрения! Все будут думать и действовать одинаково. Тогда куда же двигаться? Жизнь учит нас решать конфликтные ситуации. От этого мы получаем неоценимый опыт, который пригодится нам в дальнейшем.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (7) на Конфликтные ситуации: решать или избегать?

Avatar

svet1aya

21 Авг 2012 в 6:52

Согласна, на практике конфликты только вызывают раздражение, а стороны все равно остаются при своем. Может быть кто-то и делает из споров полезные для себя выводы, но что-то я таких людей еще не встречала ))

Avatar

Виктор

21 Авг 2012 в 10:27

Конфликтные ситуации не всегда можно решить спокойно, иногда сам собеседник вынуждает вести диалог на высоких и эмоциональных тонах.

Avatar

Елена-"карьеристка"

21 Авг 2012 в 10:31

Мне часто приходится гасить конфликты, может в силу характера, может жизненного опыта. Это как в айкидо, уклониться, направить энергию конфликта в другое русло, не на себя – высшее искусство!

Avatar

Надежда

21 Авг 2012 в 10:49

Без конфликтов был бы застой и революции не происходили бы как в обществе, так и в личных отношениях. Только надо учиться умело их решать

Avatar

Надежда

24 Авг 2012 в 0:46

Конфликт – это хорошо, если мы умеем его контролировать и использовать! Есть хороший совет, чтобы остыть и начать анализировать досчитайте до 10, а если сильно злитесь до 100

Avatar

Андрей

24 Авг 2012 в 4:34

В споре рождается истина – бывает по разному, потомучто для каждого человека истина своя. Твит.

Avatar

Лана

25 Авг 2012 в 13:18

Да, надо стараться решать спокойно конфликтный ситуации.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс