Пятница, 24 Авг 2012 в 14:08

Не трать время зря – успевай жить сейчас!

Автор: admin

Не теряй время зря - успевай жить сейчасЧасто мы хотим сделать что-то, а оказывается, что у нас на это совсем нет времени. Интересно, куда ж оно утекает? Ведь в сутках аж 24 часа! Если взять рабочий день, то  из них 8 часов – мы спим, 2 часа – едим, 2 часа тратим на поездки на работу и домой, 8 часов работаем.  Остается еще 4 часа. И как же мы проводим это время? Или мы тратим время зря? Мы: смотрим телевизор, до одурения играем в компьютерные игры, раскладывая пасьянсы, готовим, убираем, моем посуду, ходим в магазин за продуктами. Так много дел, и все укладывается в эти 4 часа! Да вот незадача. А для чего все это?

Конечно, ответ однозначный: это жизнь.  Да, но в этой жизни почему-то не хватает времени, чтобы поиграть с ребенком, почувствовать себя женщиной, помочь родителям, пообщаться с друзьями. А для чего тогда жить, если нет времени для себя, любимой, для близких людей?  В чем смысл? Чтобы загнать себя в угол и переживать чужие жизни на телеэкране?

Или мы занимаемся своим хобби и отдаем ему все свое свободное время, и не дай бог кому оторвать вас от него! Вы тут же услышите лекцию на тему: «Я и так все для тебя делаю, а ты…» Интересно, как много вы сделали для кого-то приятного, и в тот момент, когда это человеку нужно, а не когда вы можете?

Мы хотим быть успешными и ничего не успеваем.

Однажды с моей подругой Ириной произошла такая история. Она была студенткой, и ей тогда хотелось все и сразу. По окончании института, всем приходилось писать дипломную работу, и за каждым человеком был закреплен свой преподаватель.  У Ирины была назначена встреча с педагогом. В день назначенной встречи для обсуждения дипломной работы,  ее  преподавательница  позвонила ей, сказала, что плохо себя чувствует, и попросила привезти лекарства. Конечно, она привезла, только опоздала на встречу на час – мы вместе ходили по магазинам. Она не достучалась до учительницы. Через три дня дверь сломали: она была дома, уже мертвая. Она жила одна, ей некому было помочь.

Грустная история. Когда я ее вспоминаю, я стараюсь за день сделать максимально много. Я начинаю все успевать. Когда меня просят о помощи, я не говорю, что у меня нет времени. Я помогаю по мере возможности. И время находится! А потом еще и для себя остается, и для детей. А сколько времени в день вы делаете зарядку? Или читаете любимую книгу? Или совершенствуете себя не только в одном направлении, а вообще во всех? Сколько времени вы уделяете своим детям? Или вы только кормите их обещаниями: ну, вот, погода испортилась, в выходной не пойдем в зоопарк, сходим в следующий раз. Лучше я отдохну, телевизор посмотрю (или попереключаю, поскольку смотреть нечего).

Дочка заходит на кухню и просит: «Мамочка, давай в куклы поиграем». Сейчас, только приготовлю обед. А потом будем обедать, потом мыть посуду, убираться, там уж ужин нужно готовить. И так каждый день. Одно и то же. Торопимся все переделать и ничего не успеваем. Хотим пообщаться с любимой подругой – и звоним по телефону. Какие тут встречи! Некогда все.

Интересно, при всей этой рутине, сколько времени вы думаете о себе, о своей жизни? О своих целях и желаниях? Или вы и о них не думаете? Тоже некогда? Вы уж и забыли, чего хотите сами. Зато мы знаем, кто, где, когда и с кем чего делает – в сериалах.

Представьте, что у вас отключили электричество и сломался ноутбук. Что вы будете делать тогда? Много ли счастья и радости приносят вам пасьянсы? Ведь на претензию: «не занимайся ерундой!» Вы с достоинством отвечаете: «Я думаю!» О чем интересно? Уж не о себе ли? Чаще всего, нет.

Помните мультфильм про паровозик из Ромашково? Он прекрасно знает,  что если не взглянуть на ландыши сейчас, то можно опоздать на всю весну, а если не видеть рассветов, можно опоздать на всю жизнь.

Как же быть и что же делать, чтоб не опоздать на свою жизнь? Конечно, нельзя не есть, не пить, не спать, не работать, а лишь думать о своей жизни – так и «крыша» может поехать!  Нужно немного сместить приоритеты, определить свои цели и начать чуть тратить больше времени, чтобы быть собой. И не важно, сколько каждый человек проживет, важно – как. Не стоит жить чужой жизнью. Думайте о своих желаниях, следуйте интуиции. Они подскажут вам путь к себе, кем вы действительно хотите стать. И это главное в жизни.

Сделайте одно упражнений для себя, любимой. Возьмите листок и ручку и напишите свои жизненные цели. Выберите главные из них – это ваши приоритеты.

А то бывает в жизни и такое. Девушка мечтает о том, как она выйдет замуж, сколько у них будет детей, даже имена придумывает, при этом зарабатывает деньги на будущую квартиру, короче говоря, «пашет как Папа Карло», чтобы дети ни в чем не нуждались, и все ждет идеала. Уже 30, 35, 40, а ни идеалов, ни детей нет. И со здоровьем проблемы. А там уж и климакс не за горами. Ну и где же запланированные детишки с наследством, если они даже для себя не получаются? Видимо, не всем детям безотцовщина нужна.

Проанализируйте ваш день. Запишите, что вы делаете каждый день. Например: проснулась, умылась, почистила зубы, оделась, причесалась, ушла на работу, ехала на работу 40 минут, попила чаю, получила задание от начальства,  писала отчет весь день, добралась до дома за 40 минут, пришла домой уставшая и неудовлетворенная, разделась, поужинала и легла спать.

А можно и так: спала до десяти, позавтракала, сходила на маникюр, пробежалась по магазинам, сходила на фитнес, пообедала с подругой, провела с любимым потрясающий вечер.

У каждого своя жизнь. А теперь напишите, какой бы вы хотели ее видеть? Сравните мечту с реальностью. А теперь подумайте, что бы вы могли сделать, чтобы мечту превратить в реальность? Конечно, по мановению волшебной палочки ничего не получится. Нужно работать над собой каждый день, понемногу, чтобы не убить желание идти дальше.

Не тратьте время зря! Жизнь можно изменить, только время вернуть нельзя. Его не купишь, не вернешь и не одолжишь.

Осознайте, что для вас главное в жизни: любовь, дети, друзья, хобби, творчество, самопознание или еще что-то. И идите навстречу им. Успевайте и будьте успешны!

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (13) на Не трать время зря – успевай жить сейчас!

Avatar

Жанна Лира

24 Авг 2012 в 14:59

Да уж, времени впустую я провожу порядочно. Бывает, оглядываешься назад, и понимаешь, что целый день не оставил ничего после себя, кроме разочарования от потерянного времени… А если сложить вместе все пустые часы, то могут получиться пустые недели, месяцы… Пытаюсь исправляться, но пока не с очень хорошим результатом.

Avatar

svet1aya

24 Авг 2012 в 16:54

Задело за живое.. В игры не играю, пасьянсы не раскладываю, сериалы не смотрю (уже!))) но работа и быт отнимают не только время, но и силы, на общение с родными и близкими ничего не остается..

Avatar

Елена

24 Авг 2012 в 17:52

Известные психологи рекомендуют проживать каждый день так, как будто бы завтра умрешь, как последний день в жизни. Сразу становится понятно, что действительно нужно сделать, а от чего можно без сожаления отказаться. Когда я задумываюсь об этом, семья, любимые люди выходят на первый план. Интересная статья, заставила еще раз расставить приоритеты.

Avatar

Лана

25 Авг 2012 в 15:49

Интересная статья, помогает задуматься над своей жизнью, а чтобы успевать всё заведите ежедневник или планер и пиите туда всё: если не успеваете в куклы с бочкой поиграть- тоже напишите, обязательно успеете на следующий день, если сегодня с вечера напишите.

Avatar

людмила

26 Авг 2012 в 7:15

Все очень верно. И мужчину свести с ума за семь дней тоже можно.Удачи!!! Заходите в гости

Avatar

Надежда

26 Авг 2012 в 7:48

Да уж. Жизнь вроде длинная, а оглянешься – сделано маловато. Все время на мелочи уходит.

Avatar

Галина

26 Авг 2012 в 8:45

Как все правильно Вы написали! Но как же трудно вырываться из необходимых дел! Должно быть если поставить такую цель, то получится. Спасибо! Жду в гости.

Avatar

Александр

26 Авг 2012 в 13:25

Очень интересный и хороший материал. Спасибо, прочитал с интересом.
Заходите в гости ;).

Avatar

Виктор

26 Авг 2012 в 14:44

Время – интересная штука. Научиться им распоряжаться правильно – большая наука. хотя если сильно хочется, то можно научиться. Тогда сразу же окажется, что за одно и то же время Ты можешь сделать намного больше, чем прежде.

Avatar

Надежда

26 Авг 2012 в 19:22

Ой! как я с этим согласна!!!

Avatar

Артем

27 Авг 2012 в 0:49

Без расстановки приоритетов жизнь превращается в хаос.

Avatar

Андрей

30 Авг 2012 в 19:08

Вспомнилось: Есть только миг между прошлым и будущим – именно он называется жизнь.

Avatar

Ольга

09 Сен 2012 в 16:15

Нужно научиться планировать свое время и правильно расставлять приоритеты.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс