Вторник, 18 Сен 2012 в 10:04

Ваша зона комфорта – остаться в ней или идти дальше?

Автор: admin

Ваша зона комфорта – остаться в ней или идти дальше?Каждому человеку нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Когда у нас жизнь более менее налаживается, мы успокаиваемся и довольствуемся тем, что у нас есть. Мы достигаем такого психологического состояния, когда менять уже ничего не хочется. Это все равно, что сидеть возле камина, наслаждаясь бокалом вина или чашечкой горячего кофе, боясь выйти на улицу, где бушует стихия. Это можно отнести не только в жизни в целом, но и к его отдельной части, например, отношениям к деньгам, личной жизни, работе и т.д., работе и т.д.

Этот уютный дом – та самая зона комфорта. Каждый человек определяет ее для себя сам. И только в его власти принимать решение: изменить что-то, повышая планку, или остаться на том же самом уровне.

Многие люди, достигнув чего-то, успокаиваются и уже не хотят менять ничего. Это их выбор, и не всегда плохой. Как же трудно менять свои привычки! Да и ни к чему это, можно довольствоваться малым. За то человеку очень уютно в таком состоянии. Тем не менее, не всегда такой подход сказывается на жизни  благоприятно.  Человек закрывается от мира, как говорится, «варится в собственном соку». У него не происходит ничего нового. Часто такое состояние приводит к скуке, депрессии. Вроде, все хорошо, но чего-то не хватает.

А что нового может произойти? Интересное хобби, встречи с деловыми людьми, новые знакомства, даже новый бизнес и т.д. Если бы все люди, добившись результата, сидели на одном месте, никакого прогресса бы не было.   Все в этой жизни развивается, цветет, растет, расширяется, и на свет появляется нечто неизведанное.  Человек постепенно приходит к такому осознанию: а насколько нужна ему в жизни такая зона комфорта?

Некоторым людям это мешает чего-то достичь .  Если же вас все устраивает полностью, и вы не стремитесь к покорению новых вершин , оставляйте все, как есть.  Хотя вы прекрасно понимаете, что нельзя стоять на месте, иначе можно упустить в жизни что-то новое, что обеспечит вам новые идеи, новые связи, ваш личностный и профессиональный рост, достижение ваших заветных целей.

У каждого человека за плечами жизненный опыт. Переживая некомфортные ситуации, человек растет, становится сильнее. И в следующий раз при подобной ситуации он уже будет реагировать на нее так остро, как в первый раз. Он не боится попасть в них: он уже это как-то переживал.

Этот страх выйти из своей квартиры на холодную улицу, где бушует ураган, мешает нам идти вперед. Только страх является тормозом на пути наших начинаний, мешает нам быть успешными. Успешные люди постоянно нарушают свою зону комфорта. Достигнув определенной цели, они не останавливаются на достигнутом, а идут дальше, ставя себе более высокие цели. Конечно, и у них присутствует страх неизведанного. Но пережив что-то, зона комфорта расширяется и при подобных ситуациях, человек уже знает, как реагировать на события спокойно, без суеты.

Часто люди предпочитают синицу в руках. При этом  зона их комфорта остается на одном месте. Человек становится ограниченным своими же поставленными рамками. Тем самым он лишает себя новых ощущений, новых радостей жизни.

Что же может подтолкнуть человека выйти из зоны комфорта?

Одной из причин является любопытство, любознательность: а что же там дальше? Это сродни ощущениям маленького ребенка.  Подползая к краю дивана, он смотрит вниз, не боясь заглянуть: а что же там? А там может быть все, что угодно:  либо мягкая подушка, либо жесткий пол.

Но в жизни не все состоит из одних опасностей. Там есть очень много позитивного: материальные блага, финансовая независимость, счастливые отношения, радостные события.  Это та новая реальность, которая может стать вашей, если вы расширите свою зону комфорта.  Не бойтесь ничего менять.  Жизнь так прекрасна! И у нее много направлений, куда вы еще и не заглядывали.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик Владимира Довганя о его взгляде на зону комфорта.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (13) на Ваша зона комфорта – остаться в ней или идти дальше?

Avatar

Александр

18 Сен 2012 в 10:39

Стабильность – это не всегда хорошо. Нужно идти вперед и покорять новые вершины.

Avatar

Сергей

18 Сен 2012 в 10:43

Зона комфорта была у премудрого пескаря в известной сказке. Вылезть всё равно пришлось.
Спасибо за статью.

Avatar

Ольга

18 Сен 2012 в 10:46

А я вот – неугамонная душа, все гребу куда-то и гребу. Так уже хочется сесть “у камина с бокалом вина”… но ведь точно знаю, что не усижу – опять куда-нибудь меня понесет!

Avatar

Вероника

18 Сен 2012 в 11:17

Выход из зоны комфорта дает точку роста.

Avatar

Наталья Кочеткова

18 Сен 2012 в 11:25

Что не движется вперед – то деградирует – закон.

Avatar

Виктор Муратов

18 Сен 2012 в 14:07

Зона комфорта – это зона страха, который у нас не хватает решимости преодолеть и сделать это придется каждому человеку, рано или поздно.

Avatar

Георгий Гурьянов

18 Сен 2012 в 17:09

Из зоны надо выходить постояноо-она засасывает!Хорошая статья:)взял на заметку. Приглашаю в гости к себе- будем друг друга успешнее! Удачи и успехов!

Avatar

Мария

18 Сен 2012 в 17:09

Спасибо за интересную статью.

Avatar

Любовь

18 Сен 2012 в 19:58

Однозначно, в жизни нужно развиваться в любом возрасте, а развиваться значит частенько выходить из зоны комфорта иначе никакого развития! Иногда так не хочется это делать, зато потом радость победы над самим собой.

Avatar

Анна

19 Сен 2012 в 10:04

Согласна, что зона комфорта со временем превращается в болото. Что бы этого не случилось, нужно постоянно искать и делать что-то новое для себя.

Avatar

Светлана

19 Сен 2012 в 12:32

Если выбирать посиделки у камина или прогулку в грозу, я выбираю прогулку, а то у камина плесенью покроешься :)

Avatar

Милена

19 Сен 2012 в 15:24

Интересно рассказывает о зоне комфорта, спасибо за информацию, многое подчеркнула для себя.

Avatar

Valeria

19 Сен 2012 в 23:07

На этот вопрос не так уж легко ответить. Наверное каждый решит для себя, что ему лучше.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс