Пятница, 30 Ноя 2012 в 5:05

Как выйти из конфликтной ситуции с выгодой для себя?

Автор: admin

Как выйти из конфликтной ситуации с минимальными потрямиНет человека, у которого со всеми и всегда складываются дружеские отношения. Далеко не все разделяют нашу точку зрения. Поэтому иногда приходится идти на конфликт. А как иначе доказать свое мнение?  Как выйти из конфликтной ситуации, чтобы всем было более-менее комфортно?

Без конфликтов все равно не обходится. Поэтому нужно научиться правильно относиться к конфликту, чтобы не переживать по его поводу дни, а то и месяцы напролет. Что такое конфликт? Конфликт – это высказывание разногласий на определенную тему в эмоциональной форме.

Конечно, в конфликт лучше не вступать и сгладить острые углы заранее, не доводя до крайностей. Но, если уж так получилось, нужно найти способ, как выйти из конфликтной ситуации достойно.

Все зависит от того, насколько сильные страсти разгорелись при выяснении какого-то вопроса. Бывает, для сглаживания конфликта, можно  принести свои извинения, а бывает, что этого совсем  недостаточно.

Как разрешить конфликт? Рассмотрим несколько способов.

1.Уклонение. Этот способ для людей, которые терпеть не могут конфликты, и доказывать свою точку зрения им крайне сложно и нет никакого желания. Поэтому они всякими способами стремятся уйти от конфликта.

2. Принуждение. Вы можете заставить собеседника принять вашу позицию посредством давления на него, используя власть и силу.

3. Приспособление. Когда человек в силу каких -то обстоятельств уступает оппоненту с извинениями.  Такой способ приемлем для ситуации начальник-подчиненный.

4. Сотрудничество. Это самый лояльный способ выхода из конфликтной ситуации, когда оба участника спора ищут решения совместно.

5. Конфронтация. Этот способ ориентирует человека на достижение своих целей, не учитывая интересы другого.  Но при этом не используется какое-либо принуждение. Вы -это вы и точка. Этот способ ничего не разрешает, но позволяет определить ваши интересы, короче говоря, расставляет приоритеты.

6. Компромисс – тоже неплохой способ, когда оба участника идут на уступки друг другу.

Как управлять конфликтом, если он все-таки произошел? Если конфликта не избежать, то нужно его принять с достоинством и без ненужных эмоций, и постараться все завершить миром. Так можно пресечь продолжение конфликтной ситуации, иначе он через какое-то время опять произойдет.

Как выйти из конфликтной ситуации?

1. Постарайтесь отстаивать свое мнение, не прибегая к способам давления на оппонента. Так вы только выскажете свою слабость.

2. Ищите взаимопонимание. Только так вы сможете победить в споре. Поищите причину конфликта: это непонимание ситуации с вашей стороны, или провоцирующие действия оппонента. Не стоит нападать на него или обвинять, лучше сначала выясните претензии со стороны вашего собеседника. Если вам что-то непонятно, задавайте ему вопросы, но тактично, не подливая масла в огонь.

3. Ваша речь – ваш козырь.

- Ваша речь не должна опускаться до оскорблений.

- Пытайтесь говорить прямо, без преувеличений.

- Не лейте воду, а говорите по существу.

- Будьте правдивы и честны. Для понимания нет ничего лучшего способа, чем откровенность.

- Быть честным – не значит, говорить все. Если вы не хотите лишних претензий, лучше промолчать.

- Помните, что причина конфликта – в вас самих. Человек тут не причем.

- Решайте конфликт по сути, не распыляйтесь на мелочи.

- Решайте конфликт до конца, чтоб не спровоцировать его продолжение в будущем.

- Говорите правильно, спокойным твердым голосом, не опускайтесь до визга.

Более подробно о выходе из конфликтной ситуации можно прочитать в статье "Как постоять за  себя и выйти победителем в споре".

Зная такие способы, человеку легче выйти из конфликтной ситуации. В любом случае, для решения конфликта, нужно понять его причины.  Найдете причину – найдете и способ решить конфликт, и, желательно, сделать это побыстрее. Ваша цель в конфликтной ситуации – решение вашей проблемы с выгодой для вас. Криком этого не достигнуть. Будьте дипломатичны, хотя, честно говоря, так получается не всегда. Решите конфликт мирно – и успех вам обеспечен.

Бесплатная книга

Как свести с ума мужчину всего за 7дней

Скорей поймай "золотую рыбку"

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку "Получить книгу".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Отзывов (3) на Как выйти из конфликтной ситуции с выгодой для себя?

Avatar

Зульфия

30 Ноя 2012 в 11:26

Наташа, статья получилась замечательная. Это точно, поняв причину конфликта, можно быстро решить проблему. твит.

Avatar

Lada

30 Ноя 2012 в 21:19

Да, статья хорошая! Всё так и есть. Иногда на конфликт просто не надо идти изначально, – себе дороже. Но учимся и учимся этому …

Avatar

Виктория

01 Дек 2012 в 11:41

Конечно выйти из конфликтной ситуации с выгодой для себя да еще сохранив при этом лицо и честь не так уж и просто. Все приходит с опытом и чаще всего приходится приспосабливаться к конфликтной ситуации и использовать сразу несколько способов решения конфликта.

Ваш отзыв

Подпишись на обновление сайта.Получай новые статьи на почту:



Яндекс.Метрика

Леди-успех

сайт об успешных женщинах и отношениях

добавить на Яндекс